04.02.2008 17:16
Украинское общество готово к радикальным мерам по борьбе с алкоголизмом, свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного «Українським демократичним колом» по заказу Института политики 19-27 января 2008 года. В частности, как сообщает MIGnews.Com.Ua, согласно результатам опроса, готовность поддержать ограничение продажи и потребления любых алкогольных напитков (включая слабоалкогольные напитки и пиво) во время массовых мероприятий - концертов, спортивных соревнований и т. п. – выразили 73,7% граждан. Против этого выступили 16,9% опрошенных.

Наиболее категорически настроенными украинцы оказались относительно запрета продажи и потребления любых алкогольных напитков в учебных заведениях (93,5%), в общественном транспорте (86,3%), в театрах и кинотеатрах (соответственно, 82,3% и 79,9%), во время спортивных соревнований (79,7%) и концертов (74,2%).

63,8% опрошенных считают необходимым запретить продажу и потребление любых алкогольных напитков также в поездах, 61,2% - на пляжах, 58,2% - на улицах, в скверах и парках. Вместе с тем, почти 80% опрошенных граждан признались, что на протяжении последних 30 дней потребляли хотя бы один раз алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво. При этом 86,2% опрошенных считают, что пьянство - это социальная проблема.

Комментируя результаты этого исследования, народный депутат Николай Томенко отметил, что общество полностью подтвердило необходимость изменения нынешней слишком демократической государственной политики относительно продажи и потребления спиртных напитков.

Народный депутат выразил убеждение, что в ближайшее время Верховная Рада примет в целом его законопроект о запрете рекламы алкогольных напитков и табачных изделий на носителях внешней рекламы и ограничения рекламы алкоголя на телевидении. «Это только первый шаг, поскольку чрезвычайно важным является ограничение потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков», - отметил Томенко.

Он напомнил, что является соавтором соответствующего законопроекта, в котором предлагает приобщить к запрету продажи и потребления алкогольных напитков и табачных изделий пиво и слабоалкогольные напитки, в частности, в местах проведения массовых мероприятий.

«Данный опрос подтверждает, что абсолютное большинство граждан считают необходимым в кратчайшие сроки законодательно ограничить продажу и потребление алкоголя в общественных местах (транспорте, театрах, кинотеатрах, на пляжах), а также во время спортивных и концертных мероприятий», - отметил Томенко.

Он выразил убеждение, что парламент прислушается к точке зрения общества и после соответствующих законодательных изменений и популяризации здорового образа жизни на государственном уровне Украина уже не будет лидировать в рейтингах стран по уровню потребления алкоголя, сообщили в пресс-службе Томенко.