04.02.2008 18:01
Реальной причиной резонансных заявлений премьер-министра Юлии Тимошенко по газовым вопросам является стремление отвлечь внимание от реальных проблем, считает народный депутат Украины, заместитель главы парламентского комитета по ТЭК Юрий Бойко. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник, 4 февраля.

«Юлия Тимошенко понимает, что за происходящее сегодня придется отвечать, и пытается переключить внимание общества», – сказал Бойко. По словам депутата, в нефтегазовой отрасли наиболее острыми сегодня являются две проблемы.

Во-первых, «Нефтегаз Украины» в течение января 2008 года проводил несанкционированный отбор газа в объеме 2-х миллиардов кубометров. «Весь январь газ отбирался из трубопроводов и хранилищ, поставлялся потребителям, за него собирались деньги, но заключения договора с поставщиком, как и оплаты за отобранный газ со стороны «Нефтегаза» на сегодня нет», – отметил Бойко. Стоимость отобранного «Нефтегазом» в январе природного газа приближается к 2 миллиардам гривень.

По мнению Бойко, подобный подход правительства «вернул страну в 1999 год», когда несанкционированный отбор газа Украиной привел к международному скандалу. «Действия нынешнего правительства ставят в унизительное положение всю страну и вредят ее репутации на международной арене», – подчеркнул Бойко.

По его мнению, полное прекращение «Нефтегазом» расчетов в декабре-январе 2008 года приведет к необходимости их выплат в будущем в течение продолжительного периода времени. «Украина до сих пор отдает долги за несанкционированный отбор газа в 1999-2001 годах», – подчеркнул депутат.

Второй острейшей проблемой отрасли является бюджетная политика по отношению к НАК «Нефтегаз». По словам Бойко, в бюджете на 2008-й год налоговая нагрузка на «Нефтегаз» выросла на 2 миллиарда гривень – с 26 до свыше 30% от валового дохода. При этом непокрытые убытки «Нефтегаза» на поставку топлива социальным категориям населения составляют еще 2 миллиарда гривень.

«Мы видим, что декларации о необходимости финансового оздоровления НАК так и остались на бумаге, а реальная налоговая нагрузка на компанию увеличена, – подчеркнул Бойко. – Это делает вполне обоснованным опасения инвесторов по поводу возможного дефолта компании».

Юрий Бойко также ответил на выдвинутые ему Юлией Тимошенко обвинения в расторжении выгодных для Украины контрактов на закупку газа по $50 за тысячу кубометров. «Я передаю вам отдельное поручение премьер-министра Тимошенко от 2005-го года, где министрам ее тогдашнего правительства предписано разорвать выгодные для страны соглашения. Под ним стоит подпись Тимошенко, а не моя», – заявил Бойко.

В документах, розданных журналистам во время пресс-конференции Юрия Бойко, также находилась копия Отдельного поручения Юлии Тимошенко №1044 от 21.07.2005, в котором членам тогдашнего правительства предписывалось «прибыть на совещание по вопросам погашения задолженности за российский природный газ, импортированный в 1997-2000 годах, используя кредитные ресурсы «Дойче Банка»».

Как известно, в 1997-1998 годах импорт природного газа в Украину осуществляли газотрейдинговые компании, крупнейшими из которых являлись ЕЭСУ, «Итера», «Интергаз» и др. Неурегулированный долг корпорации ЕЭСУ за полученный в 1996-1998 гг. российский газ составляет $360 млн., корпорации «Интергаз» - свыше $210 млн.

Долг «Нефтегаза Украины» за полученный, но не оплаченный в 1999-2001 природный газ, урегулирован соглашением с ОАО «Газпром» от 09 августа 2004 г. и погашается украинской стороной путем оказания услуг по транзиту российского природного газа через территорию Украины.

В течение 2005 г. НАК «Нефтегаз Украины» привлек 2 кредита «Дойче Банк» на общую сумму $600 млн.