05.02.2008 08:59
Любителям посещать пляжи следует знать: длительное пребывание на мокром песке или слишком долгое купание в море увеличивают риск подхватить весьма неприятного желудочного паразита. Таковы данные нового исследования, передает MedLinks.Ru.

Работа, проведенная сотрудниками Университета Флориды, показала: чем больше времени проведено на мокром песке или в воде, тем больше шансов подхватить гастроэнтерит.

Хотя контроль над загрязнением воды во многих городах с развитой индустрией туризма проводится регулярно, этого нельзя сказать о состоянии песка, здесь никаких проверок никто не делает.

«Наша цель заключалась в том, чтобы выяснить, может ли пляжный песок представлять собой опасность для здоровья», - отмечает Тоня Бонилья, одна из исследователей колледжа ветеринарной медицины, которая работает на факультете инфекционных заболеваний и патологии.

«Мы выяснили, что непродолжительное пребывание на пляже никакого риска для здоровья не представляет», - сказала она. - Но чем больше времени человек проводит в воде и на мокром песке, тем выше вероятность того, что он подхватит какое-нибудь желудочно-кишечное заболевание».

Пляжный песок часто имеет определенную степень загрязнения от экскрементов морских птиц или других фекалий. Микробы сосредотачиваются у кромки воды, в самой воде, а также у ног купальщиков, показывает исследование. Эксперты осмотрели три пляжа к северу от Майами: Хоби-Бич, Голливуд и Форт Лодердейл.

«Риск заболевания гастроэнтеритом увеличивается, чем дольше вы пребываете на мокром песке или в воде», - говорит Джей Флейшер, профессор Юго-восточного университета Нова.

«Вероятность того, что человек заболеет такова: если находится на пляже в течение 10 минут, то заболеть могут шесть из каждой тысячи человек. А если провести на мокром песке больше двух часов, то в этом случае шанс заболеть уже имеют 12 из каждых 100 человек. Длительное пребывание в воде эту вероятность увеличивает еще больше», - отмечает он.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.