Противостояние в Раде /хроника событий/
05.02.2008 11:33
Глава Блока Литвина и одноименной парламентской фракции отметил, что ситуация с блокированием трибуны развивается «от плохого к худшему» и что договоренности о продолжении переговорного процесса во вторник, 5 февраля, не выполняются, информирует КорреспонденТ.net.

Литвин также заявил, что его фракция намерена требовать на заседании лидеров фракций разблокировать работу парламента. «Мы будем требовать, чтобы сейчас начать работу, закрыть первую сессию и открыть вторую. Пусть выскажут претензии, у кого какие есть», - сказал он журналистам в парламенте.

В настоящее время согласительный совет продолжается. Вместе с тем, кулуары, ведущие из кабинета спикера в сессионный зал Верховной Рады, заблокированы представителями фракции Партии регионов.

Сегодня в парламенте ожидается прибытие Президента, который должен выступить перед депутатами с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении страны. Кроме того, Рада должна закрыть свою первую сессию и открыть вторую. Парламентарии также намерены рассмотреть спорные для коалиции и оппозиции вопросы: о референдуме по вступлению Украины в НАТО и относительно конфликта между мэром Киева и министром внутренних дел.

В понедельник, 4 февраля, на встрече со спикером и лидерами фракций Президент заявил о необходимости разблокировать работу Рады и подтвердил, что планирует лично представить в парламенте ежегодное послание к Раде.

В то же время лидер фракции ПР Виктор Янукович заявил, что работа Рады завтра будет разблокирована только после решения вопросов, касающихся НАТО и конфликта между Луценко и Черновецким. Янукович отметил, что сначала должны быть сняты «острые вопросы», а потом - выступление Президента.

Однако фракции коалиции настаивают, чтобы все вопросы были рассмотрены только после заслушивания ежегодного послания Президента.

Напомним, что сегодня же регионалы заблокировали стульями вход спикера в президиум, а также вывесили на трибуне и президиуме ВР плакат "НАТО не пройдет!". Также нардепы заблокировали вход в кулуарах, через который обычно в зал входит глава Рады.

В то же время депутаты от БЮТ пытаются сделать все возможное, чтобы дать Арсению Яценюку провести пленарное заседание, заняв места в президиуме.

Технические работники парламента занесли в сессионный зал корзины с цветами и поставили их возле трибуны. Обычно это делается во время закрытия или открытия новой сессии.