05.02.2008 13:44
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что вступление Украины во Всемирную торговую организацию будет иметь значительное влияние на экономическое развитие нашего государства, а также будет способствовать интеграции Украины в многостороннюю торговую систему и мировую экономику.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Главы государства.

По словам Президента, Украина осознает, что подписание Протокола о вступлении в ВТО - результат сложного переговорного процесса со странами-членами, который длился свыше 14 лет. Позиция Главы государства заключается в том, что «благодаря усилиям Украины, конструктивной позиции стран-членов ВТО сегодня мы имеем хорошую возможность, чтобы отметить это важное для нас событие».

Как отметил Ющенко, обретение нашим государством членства в ВТО рассматривается как системный фактор развития национальной экономики, создания предполагаемой прозрачной среды для привлечения иностранных инвестиций, что полностью отвечает национальным интересам Украины.

Украина готова сделать свой вклад в дело дальнейшего расширения многосторонней торговой системы ВТО с целью повышения авторитета Организации, в частности, путем завершения переговоров со странами, которые находятся в процессе вступления, отметил Президент.

Ющенко уверен, что вступление Украины в ВТО положительно повлияет на развитие торгово-экономических отношений с ЕС, а также будет способствовать интеграции Украины в европейское экономическое пространство.