05.02.2008 14:15
Президент Виктор Ющенко дал ряд поручений для решения ситуации с обеспечением жильем инвесторов, которые понесли урон вследствие деятельности группы строительных компаний «Элита-центр».

Как сообщает «Украинская правда», во время встречи с активом потерпевших граждан, которые пикетируют Секретариат Президента, Ющенко сообщил, что дал поручение Министерству внутренних дел составить единый реестр пострадавших в течение трех дней.

По поручению главы государства также будет создана правительственная комиссия, которая, в частности, должна рассчитать возможность предоставления финансирования из госбюджета для решения этой проблемы.

«Давайте дадим возможность правительственной стороне выразиться, о каких возможностях урегулирования этого вопроса уровня центрального бюджета может идти речь», - призвал Президент.

Он отметил, что согласно закону государство не несет ответственности за невыполненные перед гражданами обязательства частных компаний, однако в этом случае со стороны государства есть намерение восстановить социальную справедливость в рамках закона относительно обманутых «Элита-центром».

Ющенко также выразил уверенность, что организатор этой аферы будет передан украинскому правосудию: «Я думаю, что с ним мы вернем, возможно, 90% тех денег, и эти вопросы намного проще будут решаться», - считает Президент.

Кроме того, глава государства подошел к пикетирующим Секретариат Президента сторонникам Блока Леонида Черновецкого. Он предоставил им разъяснения своего видения решения проблемы с «Элита-центром».

Ющенко выразился категорически против привлечения политики к этой ситуации. «Мне не нравится, что сюда пришла политика. Мы должны дать ответ на горе людей», - ответил Президент.