05.02.2008 14:17
В 2007 году при осуществлении закупок за государственные средства структуры Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний нарушили тендерное законодательство на общую сумму более 200 млн.грн. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, В.Лаба отметил, что наибольшее количество злоупотреблений выявлено при закупке продуктов питания для заключенных. Согласно результатам проверки, осуществление почти 90% процедур закупок продуктов питания Тендерной палатой Украины были проведены формально, вопреки действующему законодательству, с лоббированием интересов определенных коммерческих структур и предоставлением им права распоряжаться государственными средствами в значительных объемах. Так, в частности, при закупке рыбы общей ожидаемой стоимостью 4,5 млн.грн. данный Госдепартамент за продукт «переплатил» 1 млн. 300 тыс.грн. За крупы ожидаемой стоимостью 2 млн. 400 тыс.грн. из государственных средств было переплачено около 400 тыс.грн. Сахар общей ожидаемой стоимостью 6 млн. 300 тыс.грн. был закуплен по цене 3 грн. 84 коп. за килограмм, в то время как среднерыночная цена на сахар на тот момент составляла 3 грн. 70 коп. за килограмм.

По аналогичным схемам для исправительных колоний в ряде регионов закупались также мясо и овощи. «Приведенные факты нарушений норм законодательства свидетельствуют о том, что сегодня и в самом департаменте, и в подчиненных ему структурах необходимо наводить достаточно серьезный порядок. Поскольку следствием таких фактов является неэффективное и нерациональное использование государственных средств, в результате чего создается такое явление как «откат», и происходит значительный - в размере 20-30% - перерасход денежных средств через посреднические структуры», - резюмировал В.Лаба.

Как сообщалось ранее, в декабре 2007 года, «учитывая окончание бюджетного года, смену правительства и смену руководителей ряда предприятий», ТПУ заявила о более 500 процедур на сумму 18 млрд. грн. По словам В.Лабы, «это было сделано с целью остановить возможные разворовывания бюджетных средств». Глава правления Тендерной палаты заявил, что из 200 млрд. государственных средств, ежегодно направляемых на госзакупки, 5-10 млрд. через коррупционные схемы в форме «откатов» попадают в карманы чиновников.