05.02.2008 15:30
Сторона обвинения в деле о гибели журналиста Георгия Гонгадзе просит суд назначить подсудимым Николаю Протасову, Валерию Костенко и Александру Поповичу конкретные сроки наказания в виде лишения свободы.

Как сообщила УНИАН адвокат вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, во вторник, 5 февраля, выступая в дебатах, прокуроры просили осудить Протасова к 14 годам лишения свободы, Поповича - к 13 годам и Костенко - к 12 годам.

По словам Теличенко, до начала дебатов Костенко на соответствующий вопрос суда полностью признал себя виновным, двое других - частично, поскольку они настаивали, что у них не было предварительного сговора о совершении убийства журналиста.

Кроме того, Протасов заявил, что на момент совершения преступления он не был должностным лицом, поскольку находился в отпуске.

Как отметила Теличенко, она будет просить у суда другие сроки наказания для подсудимых. Какие именно, она не уточнила, но отметила, что «я вижу Протасова более виновным в совершении этого преступления».

Она также сообщила, что по просьбе стороны защиты в судебном заседании объявлен перерыв до 21 февраля, для того чтобы у защиты было время подготовиться к дебатам.