05.02.2008 15:38
Лидер фракции Блока Литвина Владимир Литвин не исключает, что недееспособность Верховной Рады может стать основанием для досрочных парламентских выборов.

Как передает УНИАН, такое мнение он высказал журналистам в Верховной Раде после завершения пленарного заседания ВР.

«Есть большая вероятность, потому что сегодня мы уже наблюдаем политическое рейдерство, когда начинают захватывать органы самоуправления, органы власти. Пример тому Житомирская область. Я не исключаю, что завтра какой-либо суд в каком-либо районе вынесет решение о том, что роспуск Верховной Рады был незаконным, депутаты предыдущего созыва придут в Верховную Раду, сядут и скажут: нам чертовски хочется поработать», - сказал Литвин.

Лидер фракции подчеркнул, что если Президент не остановит политическое рейдерство, то можно будет говорить о том, что власти в Украине не существует.

«Если Верховная Рада демонстрирует недееспособность, то тогда давайте сейчас соберемся, проявим политическую волю, отменим выборы по партийным спискам и вернемся к мажоритарным выборам. И тогда Верховная Рада будет дееспособной», - считает Литвин.

В то же время лидер фракции отметил, что на сегодняшний день не существует конституционных оснований для роспуска парламента.

«После внеочередных выборов парламент не может распускаться на протяжении года. В то же время Верховная Рада может сама принять решение о самороспуске», - добавил Литвин.