05.02.2008 15:55
Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре Украины расследовать обстоятельства заключения контрактов НАК «Нафтогаз України» с RosUkrEnergo.

Об этом она сообщила во вторник, 5 февраля, в ходе межведомственного совещания, посвященного проблемам финансового состояния НАК, передают Подробности.

По ее словам, в результате реализации указанных контрактов объем газа, получаемого Украиной за транзит российского газа по ее территории с 2003 года до 2009 года, сократился с 28,3 миллиарда кубических метров (2004 год) до 9 миллиардов кубометров (2007 год).

Кроме того, были заключены договора между НАК «Нафтогаз України» и RosUkrEnergo на транзит газа для последней по цене 1,09 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров и на хранение газа RosUkrEnergo в ПХГ по цене 2,25 доллара за 1 тысячу кубометров сроком на 25 лет с правом пересмотра указанных тарифов всего два раза на протяжении всего срока действия контракта.

«Оба раза цена уже была пересмотрена по обоим контрактам, чтобы ее нельзя было уже больше повышать, - подчеркнула премьер. - При этом изначально она закладывалась значительно ниже рыночной. Так, в Германии аналогичные услуги стоят в пять раз дороже, в Чехии - в шесть раз». Подписание таких контрактов является «предательством национальных интересов», резюмировала Юлия Тимошенко.