05.02.2008 17:01
Глава НАК «Нафтогаз Украина» Олег Дубина предлагает закупить у «РосУкрЭнерго» весь газ на 2008 год по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров.

Как передает «Украинская правда», об этом он заявил во вторник, 5 февраля, на совещании по вопросам финансового положения НАК «Нафтогаз Украины».

«Если мы сегодня купим газ по 179,5 долларов - мы закроем (газовый) баланс страны, мы будем знать, что страна с газом. То, что касается финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины», у нас есть возможность двигаться дальше и вести разговоры со всеми кредиторами, не создавая ситуацию дефолта и т.д. Однако после этого, у нас есть поручение СНБО создать системную группу, которая выстроит нашу систему переговоров (по схеме поставок газа)», - сказал Дубина.

«Поэтому на сегодняшний день целесообразно от «РосУкрЭнерго» купить весь объем газа на границе Украины, завести этот газ в Украину, выстроить систему продажи газа внутри страны, навести порядок в технической сфере, привести в порядок облгазы. То есть, привести это все за 2008 год в порядок и в 2009 году с подготовленной базой для переговоров со всеми странами двигаться постепенно дальше», - сказал Дубина.

Отвечая на вопрос участвующей в заседании премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что если в результате переговоров удастся договориться о прямых контрактах по поставкам газа в страну, не ожидая завершения 2008 года, считает ли он, что нужно отказаться от таких посредников как «РосУкрЭнерго», Дубина дал понять, что согласен с идеей отказа от посредника.

Дубина считает, что если такой вариант («Нафтогаз» как монополист на внутреннем рынке газа) удастся, то будут подписаны новые договора с потребителями газа, и это можно будет сделать достаточно быстро. «Я думаю, что при ресурсе, который у нас будет, нам хватит месяца для завершения этой работы», - добавил он.