05.02.2008 17:15
С 1 февраля граждане Украины могут работать в Польше в течение полугода без специального разрешения на трудоустройство. Об этом, как сообщает УНИАН, рассказали в МИД Украины.

1 февраля вступило в силу распоряжение «О внесении изменений в распоряжение от 30.08.2006 г. по делу выполнения работ иностранцами без необходимости получения разрешения на труд». Согласно внесенным изменениям, граждане стран, которые граничат с Польшей, в том числе Украины, могут работать в Польше без оформления соответствующего разрешения на труд в течение 6 месяцев на протяжении года на основании подтверждения польского работодателя, зарегистрированного в уездном управлении труда по месту нахождения фирмы или проживания работодателя.

Срок 6 месяцев установлен и для граждан Украины, которые выполняют работу в правлениях юридических лиц, внесенных в реестр предпринимателей, или в обществах с иностранным капиталом при условии, если такие граждане находятся на территории Польши на основании визы с правом на выполнение труда.

Внесенные изменения расширяют возможности временного трудоустройства граждан Украины на территории Польши, поскольку до этого законодательством Республики Польша предусматривалась возможность работать без оформления разрешений на труд только в течение 3 месяцев на протяжении полугода.