06.02.2008 00:34
Портал Careerbuilder.com провел опрос на тему, какие причины сотрудники придумывают, чтобы не идти на работу. Оказалось, что около трети всех опрошенных хотя бы раз в 2007 году сказывались больными, чтобы пропустить работу.

При этом, как пишет Рокфеллер, 75% всех руководителей верили сотрудникам на слово. Остальные требуют принести справку, а еще часть лично навещает «больных» на дому. По мнению специалистов, которые взялись прокомментировать результаты исследования, лучший способ в таких случаях избежать проблем на работе — сказать правду. «Если у работодателя нет причин быть недовольным вами и вы честно говорите, на какое время хотите отпроситься, скорее всего, вам пойдут навстречу», — заявила вице-президент портала CareerBuilder.com по вопросам карьеры Розмари Хафнер.

Такой вывод специалист сделала на основе данных, что 69% опрошенных руководителей признают за своими подчиненными право остаться иногда дома, чтобы восстановить работоспособность и душевное равновесие.

Портал CareerBuilder.com также составил ТОП самых необычных отговорок сотрудников, чтобы не идти на работу:

1. История о сломанном зубе сестры одной из сотрудниц. Незадачливая девушка повредила себе зуб, ударилась головой, когда наклонилась, чтобы выплюнуть осколок, и потеряла сознание.

2. Другой сотрудник пожаловался, что после посещения цирка у него разболелось ухо, так как в него попала моча тигра.

3. Заботливый хозяин попробовал еду своей больной собаки и тоже заболел.

4. Сотрудник пожаловался директору, что кто-то подмешал ему в салат ЛСД.

5. Еще один работник рассказал, что остался на острове во время отдыха на более продолжительный срок, так как его лодка уплыла.