06.02.2008 07:08
Актер, сыгравший маньяка в «Кошмаре на улице вязов», станет режиссером фильма по повести Гоголя. Как пишет Твой День, один из самых известных «киноманьяков» Роберт Инглунд приглашен на роль режиссера картины «Вий» (The Vij). В основу сценария фильма будет положена повесть Николая Васильевича Гоголя.

Одну из главных ролей в картине сыграет актер Кристофер Ли: ему предстоит исполнить роль богоподобного персонажа «Отец». Роберт Инглунд также примет участие в съемках. Не исключено, что для себя он припас роль самого Вия. Роль Алины – очевидно, так создатели фильма окрестили панночку из повести Гоголя - исполнит актриса Ольга Шувалова. Кто будет играть семинариста Хому (или как уж переименуют этого героя) - пока неизвестно.

Новый «Вий» - проект интернациональный. Производством займутся итальянская киностудия ReDark, а также канадская Remstar и испанская Canonigo. Съемки фильма начнутся в апреле 2008 года. Место съемок - необитаемая средневековая деревня Civita di Bagnoregio в итальянском регионе Лацио – вполне соответствует мистическому сюжету первоисточника.

«Вий» - не первая режиссерская работа Инглунда. Ранее он снял картину «Телефон дьявола» и комедийный фильм ужасов «Подушка – Убийца».