06.02.2008 09:18
Сенатор Джон Маккейн стал по итогам «праймериз» безоговорочным лидером в президентской гонке от республиканской партии, передает NEWSru.com. В то время как с демократами Хиллари Клинтон и Бараком Обамой ситуация пока не ясна. Между тем, по последним данным, бывшая первая леди США и сенатор Маккейн одержали ключевую победу в Калифорнии, самом крупном по численности населения штате США.

Эксперты отмечают, что если Маккейн и не стал еще абсолютно недосягаемым для соперников, то во всяком случае уверенно к этому идет. Это поразительный поворот в политической судьбе человека, чьи шансы в предвыборной борьбе всего полгода назад считались практически безнадежными.

Что касается Клинтон и Обамы, для них, по общему мнению американских политологов, «супервторник» 5 февраля, когда голосование по выборам кандидатов в президенты проводилось в двадцати с лишним штатах США, - не более чем пролог к дальнейшему изнурительному марафону. Между тем, по последним данным, Клинтон набрала 656 голосов, Обама - 559.

Формально борьба на первичных выборах идет за голоса делегатов партийных съездов, на которых будут названы имена кандидатов в президенты. Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии на пост президента США, любому кандидату-республиканцу необходимо заручиться поддержкой не менее 1 тысячи 191 делегата съезда. Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии, любой из кандидатов-демократов должен заручиться поддержкой как минимум 2 тысяч 25 делегатов съезда.