У Ющенко появился шанс разогнать Раду
06.02.2008 11:46
...журналистам представитель НУ-НС Роман Зварыч, выходя с согласительного совета в среду, 6 февраля, передает «Украинская правда».

«Ничего не будет. А в понедельник мы должны снова вернуться в эти бесплодные дискуссии», - сказал депутат.

По его словам, Партия регионов предъявила новые требования. В частности, они требуют отозвать подпись Арсения Яценюка под письмом трех и рассмотреть их постановление по НАТО, где будет определена дата референдума по этому вопросу - через три или шесть месяцев.

Кроме того, Регионы как и раньше требуют, чтобы любые шаги по продвижению к НАТО были приостановлены до этого референдума.

Со своей стороны НУ-НС не собирается торговаться вокруг вопроса НАТО, поскольку он «является стратегическим», отметил депутат.

«Я напомнил им, что с сегодня включился счетчик, по которому Президент согласно Конституции имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении 30 суток на очередной сессии не происходят пленарные заседания», - сказал Зварыч.

На реплику, что Президент не может распускать Раду еще год, Зварыч отметил, что в прошлогоднем указе Президента о досрочном прекращении полномочий речь не шла.

«Президент признал лишь неполномочность Верховной Рады Украины», - заявил он.