06.02.2008 15:11
Досрочные парламентские выборы в Италии состоятся 13 и 14 апреля. Такое решение было принято на заседании Совета министров страны в среду, 6 февраля, говорится в коммюнике правительственного дворца Киджи.

Досрочные парламентские выборы должны состояться в Италии после роспуска парламента, о котором в среду объявил президент страны Джорджо Наполитано, сообщает КорреспонденТ.net. Роспуск парламента стал следствием начавшегося 24 января политического кризиса, когда Сенат национального парламента не выразил доверия кабинету Романо Проди и тот подал в отставку.

Как сообщалось, председатель сената Франкфо Марини, которому президент после отставки премьер-министра Романо Проди поручил сформировать новый кабинет для проведения избирательной реформы, отказался от мандата на формирование кабинета.

После отказа председателя Сената Франко Марини от предложения Наполитано сформировать правительство для проведения избирательной реформы, роспуск парламента и проведение досрочных выборов стал единственным возможным решением в сложившейся ситуации.