06.02.2008 15:34
Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О комплексной проверке деятельности Министерства обороны Украины и состояния боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины», передает УНИАН.

В частности, с целью оценки состояния боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины (ВСУ), их ресурсного обеспечения, осуществления контроля над использованием бюджетных средств и переданных в сферу управления Министерства обороны Украины военного имущества и земель и в соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 Конституции Украины, Президент постановил:

- до 20 марта 2008 года осуществить инспекционную проверку боевой и мобилизационной готовности и боеспособности ВСУ;

- образовать Инспекционную комиссию по проверке боевой и мобилизационной готовности и боеспособности ВСУ.

Главе Секретариата Президента Украины Ющенко поручил в двухдневный срок утвердить персональный состав отмеченной Комиссии с привлечением в ее состав работников Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Этим же Указом Ющенко поручил руководителю Комиссии определить структурные подразделения Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, объединения, соединения, воинские части, учреждения и организация, которые будут подлежать проверке.

По результатам инспекционной проверки руководителю Комиссии поручено до 30 марта 2008 года предоставить заключения и предложения Президенту Украины.