06.02.2008 15:44
Любопытная история происходит с нашей страной, пишет ИА «ЗаКиев». Некоторые проекты у нас легко начать, но невозможно закончить. Возьмем, например, обещавший стать громким проект Савика Шустера «Великі українці». Проект был энергично начат, но неожиданно остановлен и не доведен до конца. Версию того, почему так случилось, изложил 11.01.2008 в своем блоге http://blog.meta.ua/~Bryhynets/ известный писатель и политолог Александр Бригинец:

«21 декабря должны были быть названы 100 Великих украинцев, но названы они не были. И даже могу предположить почему.

Во-первых, проект был построен непрофессионально, что дало возможность некоторым небедным украинцам организовать личную промокампанию в рамках этого проекта. Это с одной стороны. А с другой - та политическая и национальная бестактность, с которой все проводилось, должна была, по моему мнению, спровоцировать представителей разных национальных, региональных, социальных, религиозных общин выдвигать в качестве Великих украинцев наиболее одиозные фигуры с близким себе мировоззрением или просто модные в их кругах. Как результат, опять же предположительно, список из 100 украинцев у них, как я думаю, получился примерно такой: Ленин, Путин, Буш, Шухевич, Бендера, Ахметов, Коломийский, Пугачева, Савик Шустер, Верка Сердючка, Нестор Шуфрич, Берия, Черномырдин, Петр І, Катерина ІІ, Шевченко (Андрей, не путать с Тарасом), Черновецкий, Бритни Спирс, Витренко, Пинчук (Виктор, не путать с Олегом) и еще 4 раза по столько же.

И вот сидит теперь Шустер, и думает, как же вылезти из этой «халепы». Наверное, что-нибудь придумает».

Не критиковать, а заняться конструктивом решили социологи из «Демократичного кола». Они провели исследование, в результате которого назвали десятку людей, что с социологической точностью отражает мнение нас - украинцев, о том, кто является Великим украинцем. В итоге, первая десятка выглядит так: Тарас Шевченко, Леся Украинка, Богдан Хмельницкий, Иван Франко, Николай Гоголь, Михаил Грушевский, Леонид Быков, Ярослав Мудрый, Александр Довженко, Григорий Сковорода.

Ни Ленина, ни Сталина, ни Гитлера, ни других одиозных антиукраинских фигур, присутствия которых в списке Великих украинцев так опасался Александр Бригинец, и другие украинцы в списке «великих», как видите, не оказались.

Что ж, Великие украинцы названы, только не понятно, что теперь делать с Савиком Шустером и его «великим пшиком»?