06.02.2008 17:20
Европейский Союз планирует усилить контроль на внешних границах. Об этом, как пишет УНИАН, информировало в среду, 6 февраля, Интернет-издание «EUobsrver» со ссылкой на подготовленные Еврокомиссией предложения, которые должны быть представлены 13 февраля.

Новый законодательный пакет будет включать три предложения, среди которых: создание реестра въезда-выезда граждан третьих стран, создание Европейской системы контроля границы для выявления мигрантов, которые пытаются проникнуть в ЕС не через пункты пересечения границы, а также – усиление роли Европейского агентства по управлению операционным сотрудничеством на внешних границах ЕС (ФРОНТЕКС).

Все предложенные меры планируется осуществить в период с 2012 по 2015 год.

Предложение о создании реестра предусматривает ведение общего для всех 27 стран-членов учета всех граждан третьих стран, которые въезжают и выезжают за пределы общей границы. Комиссия объясняет создание такого реестра желанием лучше знать о перемещении граждан из третьих стран, которым не обязательно иметь визы для въезда в ЕС, а также лучше вести учет граждан, которые находятся на территории ЕС больше, чем это предусмотрено их визами.

Кроме того, Брюссель предлагает призвать страны-члены к внедрению «автоматического пограничного контроля» - процедуры, которая, в частности, предполагает использование новых биоматематических технологий, таких как сканирование глаз. При этом Еврокомиссия предлагает также обсудить возможность введения электронных разрешений на въезд в Европу для граждан из третьих стран перед их выездом.