06.02.2008 17:51
НАК «Нафтогаз України» начал осуществлять подготовку к реорганизации газового рынка Украины. Об этом, как пишет Українська правда, говорится в сообщении пресс-службы НАК. На выполнение решений Кабинета министров Украины и СНБО «Нафтогаз» готовит нормативно-правовую и договорную базу, а также перечень первоочередных мер по проведению переговоров относительно реорганизации газового рынка Украины.

Предложения компании предусматривают выполнение поручений Кабинета министров относительно перехода на прямые закупки импортного газа у «Газпрома» или дочерних компаний «Газпрома» и дальнейшей его реализации на внутреннем рынке промышленным потребителям и предприятиям без участия посредников. «Согласно выводам правительственных экспертов, на сегодня существуют все предпосылки для перезаключения договоров и контрактов на поставки импортного газа в Украину, условия которых бы исключали участие посредников, а весь объем газа закупался НАК «Нафтогаз України», говорится в сообщении.

Наиболее целесообразным «Нафтогаз» считает закупку всего объема газа, который на сегодня закупается «РосУкрЭнерго» по цене 179,5/тысяч долларов за кубометр. В частности, речь идет о закупке не меньше 50 миллиардов кубометров газа в странах Средней Азии.

За счет этого, «Нафтогаз» намерен стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке газа, навести порядок в технической сфере и сфере газоснабжения непосредственным потребителям. Компания считает, что прямые контракты поставок газа в Украину должны устроить, прежде всего, «Газпром», перед которым «Нафтогаз» непосредственно отвечает за бесперебойный и безаварийный транзит российского газа в страны Западной Европы.