Семенюк отказалась выполнить решение Кабмина
06.02.2008 18:50
...Фонда государственного имущества. Об этом, как сообщает УНИАН, она заявила на пресс-конференции в среду, 6 февраля. По ее словам, происходит рейдерский захват Фонда с целью перераспределения объектов государственной собственности.

Как отметила Семенюк, сегодняшнее решение КМУ не отвечает украинскому законодательству, в частности, положению о Фонде госимущества, согласно которому Фонд не является органом исполнительной власти, а главу Фонда нельзя освобождать без согласия парламента. Семенюк также отметила, что не является законным и назначение Андрея Портнова на должность первого заместителя главы Фонда, поскольку его предшественник находится на больничном с 30 января в этого года.

Семенюк также отметила, что и дальнее планирует продолжать руководить Фондом. «Охрана в Фонде надежная с МВД. Думаю, что они и дальше будут выполнять ту миссию, которую выполняют сегодня», - сказала она.

Семенюк также добавила, что электронная система, установленная в ее кабинете, разрешает лишь ей заходить в него. Комментируя ситуацию вокруг приватизации «Лугансктепловоза», она отметила, что Фонд действовал на основе соответствующих судебных решений. Семенюк также сказала, что имела в среду телефонный разговор с президентом Виктором Ющенко, в котором он сказал, по ее словам, чтобы она действовала в соответствии с действующим законодательством.

«Семенюк никогда не была тормозом, Семенюк показала всем, что такое инвентаризация, те сбережения, которые возвращаются, возвращаются и благодаря Семенюк», - сказала она. Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала Семенюк «тормозом приватизации».

Напомним, что в среду Кабмин отстранил Семенюк и ее заместителей, кроме Дмитрия Парфененко, от выполнения обязанностей. Первым заместителем председателя ФГИ был назначен Андрей Портнов, который и будет исполнять обязанности главы Фонда.