07.02.2008 07:07
Оппозиционный активист, кандидат в депутаты от «Другой России» Роман Николайчик был помещён в психиатрическую больницу после милицейского допроса о своей политической деятельности. Как пишет NEWSru.com, по информации журналистов, сейчас Николайчик находится в лечебнице в Бурашево Тверской области, его друзья и семья (у оппозиционера жена и трое детей) не могут связаться с ним.

27-летний Николайчик также является членом монархического движения «Арес». По словам представителя движения Евгения Световоидова, Николайчик стал жертвой «карательной психиатрии» и сфабрикованных обвинений.

Этот случай напоминает инцидент с Ларисой Арап, членом мурманского отделения другой оппозиционной организации — Объединённого гражданского фронта. В 2004 году Арап рассказала о злоупотреблениях и издевательствах в психиатрической больнице Мурманской области, город Апатиты. А в 2007 году её саму насильственно поместили в апатитскую психбольницу и заставили пройти курс принудительного лечения. Соратники Арап считают, что она стала жертвой карательной психиатрии России.