07.02.2008 08:58
Спортсмены из Великобритании и КНР зажгли в среду, 6 февраля, над лондонской площадью Оксфорд-серкус традиционные китайские фонари, дав старт ежегодному фестивалю «Китай в Лондоне», передает РИА Новости.

За день до наступления года Крысы по восточному календарю олимпийский чемпион в синхронных прыжках в воду китаец Тиан Лианг и рекордсмен мира в тройном прыжке англичанин Джонатан Эдвардс официально открыли большой праздник китайской культуры, который продлится в Лондоне почти два месяца. А британский мотобайкер Айвон Томас устроил настоящее шоу, проехав на велосепеде по рампе, установленной на 3-метровой высоте.

Появление спортсменов в центре британской столицы весьма символично. Для Пекина 2008 год - олимпийский. Кроме того китайская столица готовится передать эстафету Лондону, который примет летнюю Олимпиаду в 2012 году.

Центральным событием фестиваля станет празднование 10 февраля китайского Нового года - самое масштабное за пределами КНР. В этот день британская столица целиком будет отдана китайским драконам, национальным танцорам и ярким фейерверкам. Праздник начнется грандиозным парадом, который пройдет по центральным улицам Лондона и завершится на Трафальгарской площади.