07.02.2008 09:11
Представители японских ультраправых организаций, отмечающие в четверг День северных территорий, подходят группами по три-четыре человека к посольству России в Токио и выкрикивают требования вернуть Японии острова Южно-Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Ежегодно 7 февраля японские ультраправые организации ездят по Токио на агитационных автобусах, а также проводят митинг напротив российской дипмиссии, требуя возвращения Японии так называемых «северных территорий».

Как сообщает РИА Новости, к 12:00 (05:00 по Киеву) у здания посольства побывали уже представители четырех организаций. Активисты в форме и с японскими флагами подходят к фасаду дипмиссии России и, развернув свитки, написанные каллиграфическим почерком, громким голосом зачитывают петиции с требованиями вернуть острова.

Звучат, в частности, лозунги: «Верните северные территории!» и «Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!». Затем ультраправые оставляют петиции российской дипмиссии. У посольства России и других российских учреждений в Токио дежурят подразделения полиции.