07.02.2008 09:19
Министерство обороны планирует в этом году построить 8 тыс. квартир для военнослужащих. Об этом, как пишет УНИАН, в среду, 6 февраля, рассказал министр обороны Украины Юрий Ехануров на совместном совещании Минобороны и СПУ, посвященной определению оптимальных путей обеспечения жильем военнослужащих. «Если не будет восьми тысяч квартир, не будет профессиональной армии», - сказал он.

Министр сообщил, что в этом году бюджетное финансирование армии будет увеличено. После внесения изменений в госбюджет Минобороны рассчитывает получить средства в размере 22,3 млрд. грн. По данным директора департамента строительства Минобороны Татьяны Амосовой, Государственная программа обеспечения развития ВС Украины на 2006-2011 годы ставит задачу за 4 года обеспечить жильем 40,8 тыс. военнослужащих.

Но поскольку в 2006-2007 годах программа недовыполнена на 9,5 тыс. квартир, программа на этот год не может быть меньше 8 тыс. квартир. Она отметила, что причиной низкого объема ввода жилья в прошлом году послужил рост стоимости строительства, несвоевременное получение финансирования, сложная система тендерных и разрешительных процедур.

По данным Амосовой, бюджет-2008 предусматривает для строительства жилья военнослужащим выделение 509 млн. грн., что составляет 34% от объема необходимого финансирования.

Для того чтобы построить 8 тыс. квартир, министерству необходимо еще около 1,5 млрд. грн., добавила она.