Затея Тимошенко может обернуться трагедией
07.02.2008 10:40
...$400 млн., что является довольно тревожным показателем, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Эксперты говорят, что это пока не отразилось на способности регулятора влиять на валютный рынок. Но продолжение выплат за счет резервов, с учетом снижения поступлений валюты в страну, может заставить Нацбанк провести девальвацию гривны.

Банкиры обеспокоены столь быстрыми тратами нового правительства, но считают, что их размер пока не критичен для экономики. «С таким уменьшением резервов сейчас нет угрозы для стабильности рынка, так как у Нацбанка еще есть почти $32 млрд.», - отмечает зампред правления Родовид Банка Александр Соболев.

Продолжение тенденции финансирования выплат вкладов Сбербанка за счет золотовалютных резервов может стать причиной кризиса при наличии других негативных показателей.

«Учитывая большое преобладание спроса на межбанке, действия правительства могут стать угрозой для стабильности валюты, - отмечает глава казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум. - Если эта тенденция сохранится, то Нацбанку и Минфину нужно будет до конца I квартала рассмотреть возможность девальвацию гривны, чтобы сохранить финансовую безопасность страны».