07.02.2008 11:05
Руководитель американской компании «TBM holdings, Inc.» Э.Лозовский обратился в прокуратуру Луганской области с требованием дать правовую оценку фактам публичного требования у него взятки в 300 тысяч долларов украинским чиновником Александром Паршиным – первым заместителем председателя государственного агентства по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов Украины.

Спустя полгода после подписания договора об обмене своих 55%акций ЗАО «Термо» на 5,2% акций «TBM holdings, Inc.» Александр Паршин сначала лично, а позже публично потребовал у компании «TBM holdings, Inc.» выплатить ему 300 тыс. долларов США наличными и выплачивать еще по 10 тыс. долларов США каждый квартал. В своих интервью в СМИ он заявляет, что якобы, такими были его условия продажи пакета акций ЗАО «Термо». При этом договор, подписанный А.Паршиным и руководителем «TBM holdings, Inc» Э.Лозовским, никаких подобного рода обязательств не содержит.

После отказа руководством компании «TBM holdings, Inc.» выполнить требования чиновника, Александр Паршин публично обвинил Э.Лозовского в «рейдерстве».

По мнению экспертов, истинными причинами скандала стали вскрывшееся после продажи плачевное экономическое состояние компании ЗАО «Термо» и решение, принятое советом акционеров о выводе из состава правления ЗАО родственников А.Паршина действовавших в его интересах и нанесших ущерб компании более чем в 1,5 млн. долларов США.