07.02.2008 11:06
Или Президент не в состоянии обеспечить стабильность, или он умышленно дестабилизирует ситуацию. Об этом председатель СДПУ(о) Юрий Загородний заявил, комментируя усугубляющийся в Украине очередной парламентский кризис, передает пресс-служба СДПУ(о).

«События последних лет стали следствием временного ухода из активной политической жизни многих высокопрофессиональных государственников и политиков. В украинском парламенте всегда хватало голого популизма, а с приходом лидера «помаранчевых» в президентское кресло популизм стал основой государственной политики, и сегодня уже весь украинский народ, помимо его воли, втянут в эту опасную игру», - подчеркнул Юрий Загородний.

«С новой угрозой роспуска парламента стало очевидным, что Президент и его окружение заинтересованы в том, чтобы Верховная Рада и дальше оставалась в парализованном состоянии. На сегодня всем понятно, что к конструктивным изменениям еще одни выборы не приведут, как и прошлые. Невольно возникает вопрос: наш Президент действительно не в состоянии обеспечить политическую стабильность в стране или он просто заинтересован в том, чтобы парламент был и далее недееспособен? Парализовав судебную систему, он фактически стал всеукраинским судьей. А сделав недееспособным высший законодательный орган, Виктор Ющенко, который не стесняется показывать, что он и есть закон, фактически сегодня остановил действие Конституции страны, согласно которой Украина все-таки парламентско-президентская, и именно законодательный орган является высшей ветвью власти», - считает лидер СДПУ(о).

«Я уверен, что время политических торгов должно остаться позади. Потому что их последствия приходится расхлебывать всему народу. Яркий пример тому - беспрецедентный в мировой практике «третий тур», плоды которого мы сегодня и пожинаем. Вместе с тем, считаю, работу парламента необходимо срочно разблокировать. Я уверен, что именно на очередной паралич Верховной Рады и рассчитывали на Банковой, когда задумывали провокацию с заявкой на ПДЧ в НАТО. Парламентарии же должны подумать о последствиях безраздельной власти Ющенко, в то время как уже год законодательный орган не осуществляет своих прямых конституционных обязанностей», - сказал Юрий Загородний.

«Что же касается втягивания страны в НАТО, то уже пора обратиться к народу. И я думаю, у него найдутся аргументы заставить Президента исполнить свой конституционный долг и объявить законный референдум, за который уже высказались миллионы украинцев», - заявил председатель СДПУ(о).