07.02.2008 11:11
В четверг, 7 февраля, в первый день первого месяца по лунному календарю стран Юго-Восточной Азии, в Южном полушарии Земли можно будет наблюдать первое в этом году солнечное затмение. Как рассказал сотрудник Главной астрономической обсерватории Российской Академии Наук Сергей Смирнов, затмение можно будет увидеть, находясь в Антарктиде или в странах Австралии и Океании.

Как пишет РИА Новости, затмение будет кольцеобразным, поскольку Луна окажется несколько дальше от Земли, чем обычно, и не сможет полностью заслонить солнечный диск. Зрелище затмения будет особенно красивым у берегов Антарктиды - темный диск Луны охватит светящимся кольцом.

«Но это явление смогут наблюдать не миллионы и не тысячи, а, может быть, только десятки людей. Его увидят только моряки и туристы, оказавшиеся в этот момент у берегов Антарктиды», - рассказал Смирнов. Частичное же затмение можно будет наблюдать также в Австралии и Океании, но там солнечная корона вокруг Луны видна не будет. Украинцы и вовсе не смогут увидеть затмение, поскольку его полоса не пройдет по территории Европы и Азии.

Напомним, что в декабре минувшего года на Солнце начался новый 11-летний цикл активности, который, как правило, вызывает появление новых магнитных полей. По прогнозам специалистов NASA, пик нынешнего цикла придется на 2011-2012 года.