07.02.2008 11:40
9 февраля в Будапеште, в Центре украинской культуры, недалеко от Оперного театра открывается выставка художественных работ Анжелики Рудницкой «Украинская вселенная», передает ИА «ЗаКиев». Выставка проходит в рамках арт-тура экспозиции известной украинской певицы, телеведущей, художницы, который состоится в нескольких городах Европы. Инициатором выставки стал фонд Арсения Яценюка «Open Ukraine».

«Наш Фонд ставить за мету популяризувати Україну в світі і консолідувати українців в різних країнах. Виставка Анжеліки - особлива можливість розповісти про Україну европейцям мовою своєрідного, особливого, світлого й оптимістичного мистецтва. Наш Фонд прагне посилення авторитету України в світі, а це стане можливим тоді, коли про сучасну Україну більше дізнаються і краще її зрозуміють», - рассказывает Луцевич Орися, директор фонда «Open Ukraine».

В этот же день запланировано выступление Анжелики в Киеве на фестивале «ЭтноЗима», который она, к тому же, ведет с Остапом Ступкой.

«Я очень благодарна фонду Арсения Яценюка за поддержку моей выставки, - говорит Анжелика Рудницкая. - Ведь, как я это уже видела в Страсбурге, мои работы заставляют европейцев по-другому посмотреть на Украину. Но на открытии выставки меня не будет, и для того есть 2 причины. Во-первых, я с большим трепетом отношусь к нашей серии этно фестивалей, которые два года назад были придуманы вместе с известным историком и политиком Николаем Томенко. Фестиваль этой зимой будет особенным, потому что кроме обычного акцента на шоу и музыке будет акцентировано внимание на традиционной украинской казацкой кухне. Понимаю, что мне как вегетарианке мало что удастся попробовать, но всем остальным гостям фестиваля, думаю, скучать не придется. Во-вторых, по приглашению фонда Арсения Яценюка я приезжаю в Будапешт 23 февраля на Дни Культуры Украины в Венгрии, в рамках которых пройдет моя выставка в Венгерском Фонде культуры, а также состоится мой концерт. Любопытно, что в тот же день будет презентован CD с песнями, написанными и исполненными венгерскими украинцами и записанными при поддержке фонда «Open Ukraine».