07.02.2008 12:16
По поручению прокурора города Киева Евгения Блаживского прокуратура столицы начала проверку относительно соблюдения трудового законодательства субъектами предпринимательской деятельности всех форм собственности.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Киева, проверка такого масштаба обусловлена многочисленными жалобами граждан, поступающими в прокуратуру, по поводу нарушения их трудовых прав, сообщениями в средствах массовой информации.

Первым результатом проверки стало уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего директора ЗАО «Фирма «Лейпциг», которое занималось реализацией мебели. Работники общества неоднократно обращались к руководителю с заявлениями об увольнении и расторжении трудовых договоров, поскольку несвоевременно и в неполном объеме получали заработную плату. Однако на их жалобы директор не обращала внимания - приказы об увольнении подчиненных не издавала, трудовые книжки им не возвращала и расчет с ними не проводила, чем безосновательно нарушала требования трудового законодательства, утверждают в прокуратуре.

Проверки продолжаются, по их итогам будет дана принципиальная оценка выявленным нарушениям и полноте принятых мер органами, на которые государством возложено осуществление контроля в данной сфере, отметили в пресс-службе прокуратуры.