07.02.2008 13:25
Руководство Харьковского зоопарка задумалось о путях утилизации навоза, которого ежегодно набирается около 400 тонн. Как пишет Утро.ru, эта проблема обсуждалась в рамках регионального семинара по энергосбережению, на котором присутствовали представители восточных регионов Украины, а также гости из Великобритании.

Сейчас навоз в зоопарке утилизируется старым проверенным способом — при помощи термической обработки. Его складируют, подвергают биотермическому обеззараживанию, после этого он идет на удобрение территорий зоосада – клумб, парков и цветников. Но сейчас у руководства зоопарка возникла идея запустить установку, которая будет получать из навоза биогаз.

«Энергия, которая будет получена от установки, производящей биогаз, будет использована для того, чтобы остатки (навоза) высушить, гранулировать, чтобы они могли использоваться в городском хозяйстве как сухое удобрение», — говорит директор зоопарка Алексей Григорьев.

Впрочем, пока эта идея далека от реализации, и приобретение подобной установки не стоит в планах развития зоопарка на ближайший год. Дело в том, что стоимость подобных площадок для переработки навоза – €1 - 2 миллиона.

«Ни зоопарк, ни городской бюджет этот проект не потянут и не будут финансировать, поэтому в рамках международных проектов, которые сейчас обсуждаются, возможно, инвестиции на этот проект поступят из-за рубежа, и он будет осуществлен полностью за счет этих инвестиций», — надеется Григорьев.