07.02.2008 13:56
Украинский концерн «Электромаш» может потребовать от западных производителей автомобильных стартеров Bosch и Lucas авторские отчисления за продаваемые в Украине запчасти, передает УНИАН.

Как следует из заявления Межотраслевого научно-исследовательского производственного объединения «Прогресс», ОАО «Электромаш» получило патент на промышленный образец «Электростартер на постоянных магнитах для двигателей внутреннего сгорания» N13038, в котором отражен лишь внешний вид устройства, а не его технические характеристики. Это может привести к тому, что все производители аналогичной продукции в Украине будут вынуждены платить авторские отчисления ОАО «Электромаш».

«Разрабатывая стартер, специалисты концерна «Электромаш» и группы «Kratumant» в качестве примера использовали аналогичную продукцию концерна «Bosch», говорится в заявлении, - произведенное таким образом устройство и было запатентовано в качестве промышленного образца. Однако стартер - это не картина или книга: разработанный в 1912 году американским инженером и изобретателем Кеттерингом Чарльзом (Kettering Charles) электрический стартер для пуска двигателя с тех пор внешне практически не изменился. Таким образом, исходя из логики ОАО «Электромаш» все ведущие мировые производители стартеров, такие как Bosch, Fiat, Ford, Hitachi, Lucas, Mitsubishi, Motorcraft, Motorola и т.д., используют интеллектуальную собственность украинского концерна, и компания в любой момент может потребовать от них компенсации. Так, как это случилось с ООО МНИПО «Прогресс», которое неожиданно оказалось «должно» концерну «Электромаш» около 14 млн. гривен за стартеры, разработанные собственными конструкторами и также защищенные соответствующими патентами. Есть информация, что подобные претензии концерн «Электромаш» готовит западным компаниям Bosch и Lucas», - сообщается в заявлении.