07.02.2008 14:36
На Ивана Купала в 2006 году родилась новая фестивальная волна - своеобразные Этносезоны, пишет ИА «ЗаКиев». Тогда, под эгидой Николая Томенко, на родине Гоголя были проведены Купальские Игры, под общим названием ЭтноЛето. После этого были «ЭтноОсень» в Качановке, «ЭтноЗима» на Буковине, «ЭтноВесна» на родине Леси Украинки, ЭтноЛето в «Софиевке» и вот новая фестивальная строка - новая ЭтноЗима, которая на этот раз состоится в Киеве.

Гуляния в гетьманском стиле пройдут на том месте, где много лет назад состоялся легендарный въезд Богдана Хмельницкого в Киев, как победителя и надежды нации. На этом месте построено новенькое сооружение в средневековом стиле, ведь за основу проекта взяты образы Хотинской крепости. Так возник у въезда в Киев замок Богдана Хмельницкого, в котором собраны портреты и гербы шестнадцати гетьманов Украины.

В этом же месте, есть возможность попробовать легендарную казацкую кухню и увидеть покои в стиле героев и антигероев казацкой эпохи.

Именно здесь состоится очередной, шестой Этнофестиваль. Ожидается присутствие на нем инициатора Этнофестивального движения, историка и политика Николая Томенко.

В фестивале принимают участие многие артисты. Гости услышат не только украинские песни, как современных, так и классических исполнителей, но и увидят легендарный боевой гопак, конный театр и прочие казацкие атрибуты. Ведущими фестиваля будут Остап Ступка и, принимавшая участие во всех предыдущих фестивалях, Анжелика Рудницкая, которая к тому же, как художник, создала символику Этнофестивальной серии.

К сожалению, количество гостей крепости строго ограничено. Их будет только двести. Это известные политики, деятели культуры, бизнесмены, журналисты.