07.02.2008 14:57
Администрация эмирата Абу-Даби и египетский комитет по строительству новых жилых комплексов подписали соглашение о строительстве города-спутника Каира, который получит название «Город шейха Заида» и станет подарком Египту от президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Халифы бен Заида Аль Нахайяна.

Как сообщает РИА Новости, новый город расположится в престижном пригороде египетской столицы New-Cairo на площади 2,3 миллиона квадратных метров и обойдется в 100 миллионов долларов США. Египетские власти уже выделили землю под этот эмиратский проект. В построенных домах будет около 16 тысяч новых квартир.

Параллельно с жилыми домами будет создаваться и вся инфраструктура - дороги, телефонные станции, водопровод и канализация, больницы, школы, торговые центры. Строители планируют закончить создание нового города через четыре года.

По замыслу создателей, проект предназначен для египетских молодоженов и выпускников вузов, то есть для тех, кто более всего нуждается в отдельном жилье, но часто не может себе его позволить из-за недостатка средств. Расходы по ремонту и содержанию жилого фонда планируется покрывать за счет сдачи в аренду коммерческих объектов на территории города.