10.06.2004 12:20
В зоне чрезвычайной ситуации в Запорожской области продолжаются работы по ликвидации ее последствий. Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, на протяжении суток проводилось плановое изъятие взрывоопасных предметов по заявкам граждан. С начала работ выполнено 224 заявки граждан о выявлении взрывоопасных предметов.

Всего с начала работ пиротехническими группами МинЧС и Минобороны изъято, перевезено и рассортировано для последующего обезвреживания 85 тысяч 543 единицы боеприпасов, в том числе пиротехническими группами МинЧС - 18 тысяч 815 единиц боеприпасов.

Как сообщалось, 6 мая возле Новобогдановки Мелитопольского района Запорожской области на артиллерийских складах военной части А2985 Министерства обороны Украины возник пожар с последующей детонацией боеприпасов.

Тогда были эвакуированы жители 11 сел. В результате взрывов, которые продолжались более недели, было повреждено 2 тысячи 34 жилых дома. Осколки и боеприпасы разлетались в радиусе 15 километров. Работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации продолжаются.