07.02.2008 16:47
Блок Юлии Тимошенко опровергает озвученный в четверг, 7 февраля, Президентом тезис о том, что «коллеги по демократической коалиции» причастны к сбору подписей за отставку Арсения Яценюка с должности спикера парламента.

Об этом говорится в заявлении председателя фракции БЮТ в Верховной Раде Ивана Кириленко, передает КорреспонденТ.net. В документе, распространенном пресс-службой блока, также отмечается, что БЮТ полностью и безусловно поддерживает Яценюка и не даст его отправить в отставку ни при каких обстоятельствах.

«Мы считаем, что заявление Президента Украины может быть расценено как досадное недоразумение. Очевидно, речь идет о том, что глава государства был дезинформирован», - заявляет БЮТ.

«Фракция блока Юлии Тимошенко заявляет, что никому и ни при каких обстоятельствах не даст отправить Арсения Яценюка в отставку и даже попытки прибегнуть к подобной авантюре будут иметь с нашей стороны адекватный ответ», - говорится в заявлении.

БЮТ подчеркивает, что Яценюк пользуется полной и безусловной поддержкой со стороны этой фракции, которая приложила все усилия для его избрания спикером, а сейчас целиком и полностью поддерживает его политику и гарантирует полную поддержку и в будущем. БЮТ отмечает, что Яценюк - современный политик европейского типа и именно с ним фракция связывает возрождение парламентаризма в Украине, превращение Рады в эффективный законодательный орган, в котором принимаются нужные для людей законы, а не бушуют политические страсти.

«Арсений Яценюк, мы убеждены, справится с этим заданием», - отмечается в заявлении.

В то же время, первый вице-премьер Александр Турчинов также опроверг информацию о переговорах БЮТ и ПР по поводу инициирования отставки Яценюка. «Это вранье», - в частности, ответил Турчинов на вопрос журналистов, ведутся ли подобные переговоры.

Как сообщалось, в четверг, 7 февраля, на совещании с председателями местных госадминистраций, Виктор Ющенко заявил, что причиной инициирования отставки Яценюка стало несогласие двух парламентских политических сил, в том числе членов коалиции, с его предложением упразднить закон, регулирующий госзакупки.

Более того, Президент сказал, что политсилы собрали подписи по отстранению Яценюка от занимаемой должности. «Эти подписи собрали как наши оппоненты, так и союзники», - сказал он. А в среду лидер ПР Виктор Янукович допустил, что его политсила будет требовать отставки Яценюка.

Сам же Яценюк сомневается в возможности своей отставки. «Хочу посмотреть, как они наберут 226 голосов, а потом будем с ними дискутировать. Со всеми причем», - заявил он.