08.02.2008 09:26
Употребление табака стало причиной гибели в ХХ веке 100 млн. человек, передает NEWSru.com. Если правительства не предпримут никаких шагов, то в ХХI веке от употребления табака погибнет еще миллиард. С таким неутешительным докладом выступила в Нью-Йорке Всемирная организация здравоохранения.

В новом докладе этой организации под названием «Глобальная табачная эпидемия 2008», подчеркивается, что во всем мире правительства получают в виде налогов на продажу табачных изделий порядка 200 млрд. долларов в год, однако при этом затраты на контроль за распространением табака составляют всего 0,02 процента от этой суммы.

«В наших силах сейчас прекратить распространение табачной эпидемии, угрожающей миллиардам мужчин, женщин и детей во всем мире», - заявила, представляя доклад, генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире от различных заболеваний, вызванных употреблением табака, погибают 5,4 млн. человек. Курение вызывает рак легких, сердечно-сосудистые и целый ряд других заболеваний, отмечается в докладе. Причем, указывают специалисты, вред человеческому организму наносит не только курение сигарет. Ученые доказали, что не менее вредны нюхательный табак, курение кальяна, сигар и трубок.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.