08.02.2008 09:56
Президент Виктор Ющенко считает целесообразным проводить референдум о вступлении в НАТО лишь тогда, когда будет приглашение и будет выполнен план действий.

Как передает «Украинская правда», такое мнение он выразил в эфире программы «Я так думаю» канала «1+1» во время дискуссии с лидером КПУ Петром Симоненко.

«Нас никто не спрашивает, хотите вы в НАТО или не хотите. Нам никто этого вопроса не задает. А вы провоцируете нацию и говорите, а давайте скажем, что не хотим. Петр Николаевич, в соответствии с действующим законом, если мы пройдем план ПДЧ и появится вопрос вступления, мы, безусловно, дадим ответ через референдум», - заверил Ющенко.

Президент напомнил, что в Конституционном Суде находится его представление по этому поводу - «целесообразно ли проводить референдум по вопросу, на который нет ответа».

«Если у нас будет приглашение, тогда вы правы и есть смысл проводить референдум. А когда нас не приглашают, то мне это напоминает, когда девушка хочет замуж, а ее никто не берет и она референдумы проводит. Потому давайте грешное не путать с праведным. Не мутите воду - референдум будет», - отметил Ющенко.

При этом он отметил, что полякам понадобилось 8 лет, чтобы выполнить план действий НАТО. Президент также напомнил, что Россия ведет диалог с НАТО в 12 комитетах, Украина - лишь в 8.

«Мы только вступаем в этот диалог, и нам нужно пройти не один год этого диалога», - отметил Президент.