08.02.2008 10:30
Президент Виктор Ющенко допускает, что заявления «Газпрома» о прекращении поставок газа могут быть ответом на заявления украинского правительства.

Как передает «Украинская правда», об этом он заявил в эфире программы «Я так думаю» канала 1+1.

Он напомнил, что в прошлом году были достигнуты договоренности о поставке 55 миллиардов кубов газа за 179 долларов.

«Это самая лучшая цена и самые оптимальные условия, которые Украина могла достичь через переговорный процесс», - отметил Президент.

«И перед тем, как говорить, что кто-то что-то пытается изменять? нам нужно дома убедиться - потому что это одна из тем политического популизма, который тяготеет к определенным корпоративным интересам. Перед тем как предлагать что-то лучшее, нам нужно достичь этого лучшего, показать, что если мы сделаем такие и такие изменения, то придем к более стабильным поставкам и лучшей цене», - отметил Ющенко.

На вопрос ведущей, считает ли он заявление Газпрома ответом на заявления украинского правительства, Ющенко ответил: «В сущности, да».

«Я боюсь, что в украинский газовый рынок большой порцией начинает допускаться политика, а за политикой тянутся корпоративные интересы, закамуфлированные, спрятанные, которые легко и не прокомментируешь, поскольку должен давать ответ за каждое свое слово», - сказал Президент.