08.02.2008 12:50
Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов уверяет, что в понедельник, 11 февраля, в Украине будет газ.

Как передает «Украинская правда», так он прокомментировал по просьбе журналистов заявление «Газпрома» о возможности прекращения газовых поставок в Украину с 11 февраля.

«Заявления «Газпрома» свидетельствуют о том, что дочерняя компания «УкрГазЭнерго» не рассчиталась своевременно с «РосУкрЭнерго», «РосУкрЭнерго» своевременно не рассчиталось с «Газпромом», - отметил Турчинов.

«Теперь снова, как это было», по его мнению, «год назад, «Газпром» хочет, чтобы государство гарантировало посредника».

«Те переговоры, которые мы планируем провести с Россией по переходу на прямые расчеты, они освободят Украину от таких заявлений, и схема взаимоотношений между государственными предприятиями «Газпром» и «Нефтегаз» будет прозрачной», - считает Турчинов.

«И в случае, если «Нефтегаз» не сможет рассчитаться, тогда, безусловно, государство будет гарантировать его расчеты. Извините, гарантировать расчеты посредников... наверное, нигде в мире такого нет», - добавил он.

Турчинов подчеркнул, что украинское правительство не оставит такое заявление без реакции.

«Единственное, что я вам могу сказать - это то, что с понедельника газ у всех у вас будет», - уверил первый вице-премьер.

«Можете провести эксперимент: включить ваши газовые плиты, газ будет поступать, это с одной стороны. С другой стороны, я еще раз повторяю, это свидетельство необходимости ускорения переговоров по этому поводу», - добавил он.

В отношении «РосУкрЭнерго» Турчинов отметил, что государство должно вынудить эту структуру своевременно рассчитываться с теми, кто поставляет ей газ.

Также он обратил внимание на то, что Украина не превышает лимита потребления газа: ежедневный лимит, по его словам, составляет 156 млн. кубометров, а выбирается всего 152 млн. кубометров, так как зима не очень холодная.