08.02.2008 13:35
В четверг, 7 февраля, в Харькове состоялось заседание круглого стола, в котором приняли участие представители левых сил: социалистов, прогрессивных социалистов, коммунистов, СДПУ, СДПУ(о) и других партий.

Как передает пресс-служба СДПУ(о), участники заседания поддержали идею объединения левых сил и приняли решение создать рабочую группу, которая сформировала бы концепцию объединения левых в Харьковской области. Следующим шагом должно стать формирование координационного совета. Собравшиеся пытались найти точки соприкосновения в политических взглядах партий.

«Сегодня очевидно, что создание единого фронта левых сил необходимо, и все левые партии об этом говорят в один голос. Большую надежду вселяет то, что на круглом столе участники не говорили о каких-то личных амбициях и преференциях. Есть общее виденье перспектив и желание работать во имя государства. Коммунисты, прогрессивные социалисты, социалисты, объединенные социал-демократы - все сегодня это прекрасно понимают», - сказал секретарь Харьковского обкома СДПУ(о) Виктор Намчук.

Он также отметил, что если не зацикливаться на политическом популизме, то процесс объединения левых сил проходит естественным образом.

«Я побаивался, что круглый стол, посвященный этой теме, кто-то будет пытаться использовать для провозглашения своих лозунгов. Но тема для всех участников была настолько интересной и важной, что обсуждение касалось фактически только принципов возможного объединения», - прибавил он.