08.02.2008 16:31
Свыше 45 млн. долларов США по процентам значительно ниже рыночных одолжил в ОАО «Турбоатом» в 2005-2007 годах харьковский «Мегабанк». Об этом сообщает УНИАН.

Это было установлено Контрольно-ревизионным управлением и Государственной налоговой администрацией Харьковской области в результате проверки деятельности ОАО “Турбоатом” в декабре прошлого года.

Проверкой обнаружен ряд фактов, свидетельствующих о возможном заговоре между руководством ОАО «Турбоатом», свыше 75% акций которого принадлежат государству, и АКБ «Мегабанк».

В частности, в акте ревизии финансово-хозяйственной деятельности ОАО „Турбоатом” засвидетельствовано, что на протяжении последних трех лет предприятием предоставлялись средства и осуществлялось перечисление на депозитные счета ОАО «Мегабанк». Проценты по депозитам в национальной валюте составляли 3% годовых (что значительно ниже рыночных), а проценты по депозитам в иностранной валюте составили, согласно депозитных договоров, от 1% до 4% (также значительно ниже рыночных). Принятые управленческие решения по размещению свободных средств привели к недополучению доходов предприятия в виде процентов на сумму около 24 млн. грн. и к уменьшению поступлений в бюджет в виде дивидендов в размере около 8 млн. грн.

До апреля прошлого года руководителем ОАО «Мегабанк» был Виктор Суботин, после чего он был назначен директором ОАО «Турбоатом».

В соответствии с актом проверки, в то время, как ОАО «Турбоатом» изымал оборотные средства на депозитные счета и в субординований долг, компания нуждалась в привлечении кредитных ресурсов на общую сумму 68,8 млн. грн., что привело к дополнительным расходам за использование кредитов в виде процентов на сумму полтора миллиона гривен.