08.02.2008 16:39
Кабинет министров отменил свое постановление, которым разрешалось Национальной акционерной компании «Нафтогаз України» и компании RosUkrEnergo создать совместное предприятие «УкрГаз-Энерго» для поставок импортного природного газа потребителям Украины.

Об этом в интервью журналистам сообщил первый заместитель председателя правления «Нафтогаза України» Игорь Диденко, передают Подробности.

«Я знаю, что... вопрос рассматривался на Кабмине (6 февраля), он был проголосован. Более того, представитель президента в Кабмине сказал, что этот вопрос согласован с президентом, и он его завизировал. Но Юлия Владимировна (Тимошенко, премьер-министр - ред.) сказала, что она этот вопрос дополнительно согласует с Виктором Андреевичем (Ющенко, президент - ред.)», - сказал Диденко.

Он добавил, что при создании «УкрГаз-Энерго» не было выполнено до конца распоряжение правительства в части согласования устава ЗАО со всеми министерствами.

«Я чрезвычайно благодарен тогдашнему министру финансов господину Виктору Пинзенику и экономики господину Яценюку за то, что они принципиально отнеслись к этому вопросу. В результате устав «УкрГаз-Энерго» не защищает интересы Украины», - сказал Диденко.

Он также выразил уверенность в том, что, устранив компанию RosUkrEnergo со схемы поставок топлива, цену на газ для Украины в размере 179,5 долларов за тысячу кубометров (на границе с Россией) удастся сохранить.

На вопрос, кто будет поставлять к украинской границе топливо вместо RosUkrEnergo, Диденко ответил, что это может быть как непосредственно российский «Газпром», так и новое совместное предприятие, учредителями которого будут напрямую «Нафтогаз України» и «Газпром».

«Сегодня этим занимается RosUkrEnergo. Если забрать RosUkrEnergo, то поставлять будет или «Газпром» напрямую, или новое СП, но основателями которого будут напрямую «Газпром» и «Нафтогаз»... Работа в этом направлении уже ведется с приходом нового руководства «Нафтогаза», - сказал топ-менеджер.

Напомним, что 6 февраля член наблюдательного совета, советник председателя правления «УкрГаз-Энерго» Андрей Галущак сообщил, что «Нафтогаз України» обратился с письмом в Кабинет министров с просьбой отменить свое постановление, которым одобрялось создание «УкрГаз-Энрего».