11.02.2008 07:58
Увлечение марихуаной может привести к серьёзным проблемам в полости рта - эксперты Университета Отаго (Новая Зеландия) выявили связь курения наркотической травы с периодонтальными болезнями. Стоматологи пришли к такому заключению, рассмотрев здоровье зубов 900 человек, которые курили гашиш более 40 раз в год, начиная с 18 лет, сообщает АМИ-ТАСС.

Оказалось, что марихуана ответственна за треть случаев болезни дёсен и воспаления зубов в возрасте 26-32 лет. Кроме того, активное использование гашиша увеличивало риск дыхательных болезней и некоторых психиатрических расстройств.

Врачи говорят, что марихуана оказывает негативное физиологическое воздействие на дёсны и, как следствие, зубы, поскольку влияет на иммунную функцию организма и её ответ на подстрекательные процессы. Дым от наркотического вещества, попадая в рот, проникает в ткани и клетки и затрагивает периферийный кровоток в дёснах. В результате в них возникает воспаление, которое может привести к потере зуба.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.