11.02.2008 08:30
Народный депутат Украины, министр топлива и энергетики в оппозиционном правительстве Виктора Януковича Юрий Бойко призывает быстро оформить потребленный страной в январе газ. Об этом он заявил в пятницу, 8 февраля, журналистам, комментируя сообщение «Газпрома» об «оседании» 1,5 млрд. кубометров газа на территории Украины и возникновении задолженности в объеме 500 млн. дол., сообщает УНИАН.

«Сейчас вопрос стоит - быстро найти ресурсы и закрыть проблему долга для того, чтобы не было ограничений в поставках газа в страну - это уже очень серьезно, это угроза для нашей экономики», - заявил Ю.Бойко. По его словам, «страна уже проходила весь этот процесс в 2006 году, и мы помним, как болезненно реагирует экономика, и это недопустимо».

Относительно заявлений НАК «Нафтогаз Украины» о непричастности к долгу, Ю.Бойко сказал: «Насколько я знаю, «РосУкрЭнерго» перед промышленными предприятиями через совместное предприятие «Нафтогаз» и «РосУкрЭнерго» (через СП ЗАО «УкрГаз-Энерго» - ред.) свои обязательства выполнило. И здесь именно речь идет о газе для теплокоммунэнерго, то есть о котельных, именно на этот газ нет документов, удостоверяющих его природу и его происхождение».

«Газ в государство зашел, прошел таможенное оформление, он лежит в газохранилищах, а если нет соответствующим образом оформленных документов, можно списать потребленный газ и по 500 долларов и по 1000 долларов за тысячу кубометров», - предупредил Ю.Бойко о возможных последствиях.

При этом народный депутат отметил, что если бы правительство не делало громких деклараций, если бы «правительство занималось надлежащим оформлением документов, то этого вопроса не возникло бы, и об этом оппозиция неоднократно предупреждала существующее правительство».