11.02.2008 10:13
Печерский районный суд Киева начал рассмотрение представления столичной прокуратуры об изменении меры пресечения экс-министру транспорта и связи Николая Рудьковскому с подписки о невыезде на взятие под стражу.

Как передает УНИАН, в представлении следователь, в частности, отмечает, что основанием для изменения меры пресечения является то, что «со времени избрания меры Н. Рудьковский систематически грубо допускал нарушение обязанностей», в частности, не находился по месту регистрации в городе Чернигове.

Сам Н. Рудьковский доставлен в судебный зал, он находится за решеткой, сидя в инвалидной коляске. Также в зале суда присутствуют народные депутаты Украины Нестор Шуфрич, Владимир Сивкович, Ян Табачник.

Напомним, что следственным отделом прокуратуры столицы по материалам Службы безопасности Украины было возбуждено уголовное дело в отношении Н. Рудьковского за растрату имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по маршруту Киев - Париж - Киев (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины) и предъявлено обвинение.

Прокуратура Киева объяснила, что экс-министр транспорта был задержан законно на проспекте Бажана в Киеве 9 февраля.

Пресс-служба прокуратуры отмечала, что на основании разрешения суда и протокола следователя о задержании обвиняемый был доставлен для дальнейшего содержания в УСБ Украины в городе Киеве.

Прокуратура сообщала, что с 21 декабря 2007 года «Рудьковский и его защитники необоснованно уклоняются от ознакомления с материалами уголовного дела в нарушение своих процессуальных обязанностей».

В сообщении отмечалось, что хотя подпиской о невыезде местом пребывания Н. Рудьковскому был избран Чернигов, обвиняемый неоднократно оставлял указанное место, не сообщая следствию об этом, и для ознакомления с материалами дела не являлся.

Учитывая такие обстоятельства, прокуратурой столицы направлено в суд представление об изменении меры пресечения обвиняемому с подписки о невыезде на взятие под стражу.