11.02.2008 10:36
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заверяет, что досрочных выборов не будет, даже если 150 депутатов от Партии регионов сложат свои мандаты.

Как передает УНИАН, об этом он заявил в эфире телеканала «1+1».

«Если они (члены фракции Партии регионов - Ред.) сложат 150 мандатов, то их (выборов - Ред.) точно не будет в силу того, что здесь распространяется прямая конституционная норма - на одних и тех же основаниях ВР не может быть распущена на протяжении одного года», - сказал Яценюк.

Он напомнил, что именно сложение 150 депутатами от НУ-НС и БЮТ своих мандатов послужило основанием для проведения досрочных выборов 2007 года.

«Поэтому сложение мандатов - это идея, которая есть во многих политических силах, но ее нельзя реализовать на протяжении календарного года», - отметил спикер.

По его словам, сейчас даже нет оснований для того, чтобы говорить о проведении досрочных выборов в ВР. «Больше того - я не вижу ни необходимости, ни возможности вести переговоры о проведении досрочных выборов», - сказал он.

Председатель ВР убежден, что это не привнесет дополнительной стабильности. Кроме того, он отметил, что политические силы сегодня просто не готовы еще к одним досрочным выборам.

«Это так, происходит бряцанье оружием», - сказал Яценюк.