11.02.2008 11:19
Экс-министру транспорта и связи Украины Николаю Рудьковскому стало плохо на заседании Печерского районного суда Киева, который рассматривает вопрос об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Социалистической партии Украины, представителей СМИ вначале не пускали в зал суда, но потом разрешили присутствовать. Н.Рудьковскому стало плохо, вызвали медиков, около суда сейчас находится две кареты «Скорой помощи». Известно, что прямо в зале суда ему сделали укол.

Под залом суда проходит митинг, в нем участвует около 50 социалистов. Они требуют прекратить «беззаконие в стране».

Народные депутаты от Партии регионов Нестор Шуфрич, Николай Джига, Владимир Сивкович в зале суда требуют от прокурора забрать ходатайство об аресте. Депутаты просят отпустить Н.Рудьковского под поручительство или залог.

Как сообщалось, следственным отделом прокуратуры столицы по материалам Службы безопасности Украины было возбуждено уголовное дело в отношении Н.Рудьковского за растрату имущества в особо крупных размерах во время осуществления частной поездки по маршруту Киев-Париж-Киев (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины) и предъявлено обвинение.

Прокуратура Киева объяснила, что экс-министр транспорта был задержан законно на проспекте Бажана в Киеве 9 февраля.

Прокуратура сообщала, что с 21 декабря 2007 года «Рудьковский и его защитники необоснованно уклоняются от ознакомления с материалами уголовного дела, в нарушение своих процессуальных обязанностей».